без оплаты
07.05.2025

работа в нко


Волонтёр в лагерь Бельско-Устьенского детского дома-интерната для детей с особенностями развития «Вверх».

Привет! Мы, Центр равных возможностей «Вверх», организовываем лагерь для детей и подростков с особенностями развития в Бельско-Устьенском детском доме-интернате. Находится он в Псковской области, Порховском районе. Смена будет длиться с 5 по 26 июля (5-выезжаем из Москвы, 26-выезжаем из Порхова).

Кого мы ищем?
— Волонтёров, которые будут со своей командой привязаны к двум возрастным группам ребят. Будут проводить с ними занятия, гулять, общаться, поддерживать, понимать, принимать, создавать атмосферу их важности и нужности, а также просто быть рядом;
— Повара, который на протяжении всей смены будет обеспечивать волонтёров трехразовым питанием. В воскресенье выходной и для волонтёров, и для повара, в этот день волонтёры сами себя кормят. Роль повара оплачиваемая — 1500 р. в день.
— Помощник повара. Помощник повара, в отличие от самого повара, помогает на волонтёрских началах. То есть если ходить к детям вы не готовы, но вам хочется поехать, разделить эту атмосферу, пообщаться с людьми и послушать истории о воспитанниках, это отличный вариант.

Что будем делать?
— Будем готовить занятия для ребят, проводить общие мероприятия, такие как, например, дискотеки, ярмарка, весёлые старты;
— Будем все вместе продумывать мероприятия, вместе готовить украшения, реквизит, костюмы;
— Будем играть в футбол и волейбол, ходить жарить сосиски на костре. В общем создавать ребятам атмосферу настоящего лагеря, в котором они никогда не были.

Какими качествами должен обладать волонтёр?
Самое главное понимать, что лагерь создается нашими руками. Что наравне со всеми придется работать, тратить время на подготовку. Что мы — команда. Также, безусловно, важны эмпатия, большое сердце, готовность выходить из зоны комфорта. Как и по отношению к ребятам, так же и по отношению волонтёров друг к другу имеют большое значение принятие, понимание, поддержка.

Какими качествами волонтёр обладать не обязан, но это могло бы стать бонусом?
— Псих.образованием, опытом работы с детьми или людьми с особенностями развития, склонностью к творчеству и умением рисовать, фантазией;
— Коммуникабельностью — она ценна, но все мы разные, и не все обязаны быть яркими и заполняющими собой пространство, у всех разный подход и темперамент, и это прекрасно. Важно просто оценить внутри себя, жить с большим количеством людей в одном доме, работать плечо к плечу — это зона роста или уже зона паники?

Где будем жить?
В соседней деревне от детского дома стоит волонтёрский дом, где будут жить все волонтёры. В доме есть комнаты с двухэтажными кроватями, также можно размещаться с палатками на территории дома. Дом оснащен коммуникациями — есть два душа с двумя совмещенными лейками и 4 туалета, есть горячая вода, стиральная машинка. Интернет ловит.

Что будем есть?
В доме будут повар и помощник повара, которые будут готовить для всех завтраки, обеды и ужины,
стараясь учитывать все особенности питания.

Как будем добираться?
Ехать что туда, что обратно мы будем на поезде. Билеты волонтёры покупают себе сами, после лагеря фонд возместит стоимость билетов.

Откликнуться: sunny.rigina@gmail.com

Назад, к списку вакансий